Top.Mail.Ru
Недвижимость
Сибирский ФО
0

Реконструкция Омской крепости: выполнена четверть работ

Задача – провести реконструкцию с максимальным вниманием к историческим деталям
Задача – провести реконструкцию с максимальным вниманием к историческим деталям

ОМСК, 1 июля, РИА ФедералПресс. В рамках реконструкции Омской крепости выполнено около 25 процентов запланированных работ. Об этом сообщается на официальном городском портале.

Общий объем бюджетного финансирования проекта, который предполагает приведение в порядок шести исторических зданий крепости, составляет около 530 миллионов рублей. На объекте ежедневно трудятся три сотни рабочих под наблюдением специалистов министерства культуры региона.

«Задача – провести реконструкцию с максимальным вниманием к историческим деталям. Обязательно условие проведения реставрационных работ – выполнение всех требований федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» и постановления правительства РФ «О лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», – прокомментировал мэр Омска Вячеслав Двораковский.

В настоящее время выполняется усиление и гидроизоляция несущих конструкций, оконных проемов, фундаментов, проводится монтаж инженерных сетей. В зданиях крепости в будущем планируется разместить мастерские народных промыслов, музей оружия, интерактивный музей с выставочными залами, центр изучения славянских традиций, музей архитектуры и градостроительства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.