Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Красноярцы просят Путина спасти их от экологической катастрофы

Красноярцы просят проверять промпредприятия на выбросы без предупреждения и неограниченное число раз
Красноярцы просят проверять промпредприятия на выбросы без предупреждения и неограниченное число раз

КРАСНОЯРСК, 19 июля, РИА ФедералПресс. Красноярцы просят президента РФ взять под личный контроль экологическую ситуацию в городе и усилить контроль за промышленными выбросами в Красноярске. Петиция, обращенная к Путину, опубликована на сайте change.org.

Красноярцы собирают подписи под петицией, опубликованной на сайте change.org и адресованной президенту РФ Путину, премьер-министру Медведеву и министру природных ресурсов и экологии Донскому. В своем воззвании его авторы просят руководство страны спасти Красноярск от экологической катастрофы.

Как сообщается в петиции, жители Красноярска уже много лет страдают от загрязнения атмосферного воздуха. Но местные власти, пишут авторы обращения, недостаточно контролируют ситуацию, и прежде всего деятельность местных предприятий, выбрасывающих вредные вещества в атмосферу. Итог: в городе невозможно дышать ни днем, ни ночью, у людей обостряются хронические заболевания и развиваются новые. А мониторинг окружающей среды должным образом не проводится: чаще всего невозможно установить источник загрязнения воздуха в городе. 

Это, по мнению большинства жителей, является существенной недоработкой со стороны местных властей, подчеркивают авторы петиции. В свою очередь такая ситуация приводит к тому, что крупным предприятиям ничего не мешает совершать несанкционированные выбросы или отключать для экономии очистное оборудование, а небольшим компаниям сжигать отходы производства: все знают, что никто не понесет за это наказание, говорится в обращении.

Авторы петиции требуют у президента взять под личный контроль работу правительства региона и города по всем аспектам в области экологического надзора и экологической политики; законодательно перенести сроки обязательной установки датчиков учета выбросов загрязняющих веществ на предприятиях Красноярска на год раньше по сравнению с намеченными; законодательно разрешить всем надзорным органам проверять хозяйствующие субъекты в плане соблюдения природоохранного законодательства без предварительного уведомления и неограниченное число раз.

Петицию, опубликованную на change.org вчера, на данный момент подписали около 3 тысяч человек. 

Напомним, что позавчера в Красноярске, уже далеко не первый раз в этом году, был введен так называемый режим черного неба (неблагоприятных метеоусловий). Сегодня стало известно, что режим НМУ продлен в нашем городе до 22 июля включительно.

фото: achgrad.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.