Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Опасный для жизни мост закрыли в Забайкалье

Мост был построен в начале 1980-х годов
Мост был построен в начале 1980-х годов

ЧИТА, 22 июля, РИА ФедералПресс. В Каларском районе запретили эксплуатацию аварийного 540-метрового моста через реку Витим. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Забайкалья.

Прокуратура Каларского района провела проверку по обращению гражданина об аварийном состоянии моста, расположенного в 40 километрах от села Куанда. Сотрудники надзорного ведомства пришли к выводу, что эксплуатация моста создает опасность причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Мост был построен в начале 1980-х годов и предназначался для временного пользования железнодорожным транспортом на период строительства постоянного железнодорожного моста Байкало-Амурской магистрали.

Такой мост был сдан в 1989 году, после чего эксплуатация временного сооружения прекратилась. В настоящее время мост самовольно используется для проезда транспортных средств и прохода людей.

Высота моста от настила до уровня реки составляет 15 метров. Какие-либо ограждения на нем отсутствуют. Настил сделан из стандартных железнодорожных деревянных шпал, уложенных поперек движения и скрепленных между собой железными скобами. При этом часть шпал прогнили.

Объект не соответствует требованиям техническим требованиям и стандартам, предъявляемым к автомобильным мостам.

Каларский районный суд удовлетворил исковые требования прокуратуры, запретил эксплуатацию аварийного моста и возложил на администрацию района обязанность установить заградительные сооружения, мешающих доступу на него людей и транспортных средств, а также запрещающие дорожные знаки.
Сегодня судебное решение вступило в законную силу. Его исполнение взято прокуратурой района на контроль.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.