Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Владелец неисправного грузовика, задавившего двух детей в Ачинске, заплатит миллион

Владелец смертельного грузовика долго уклонялся от ответственности
Владелец смертельного грузовика долго уклонялся от ответственности

АЧИНСК, 27 июля, РИА ФедералПресс. Ачинский городской суд постановил привлечь к ответственности не только водителя грузовика, сбившего насмерть двух детей, но и владельца автопредприятия, которому принадлежал неисправный большегруз.

Ранее суд уже вынес приговор водителю, управлявшему неисправной машиной, отмечают в краевой прокуратуре. Юрий Габриш, находившийся за рулем грузовика и сбивший год назад насмерть двух детей на пешеходном переходе, получил 5 лет 9 месяцев заключения.

К ответственности суд постановил привлечь и владельца неиправного грузовика, который выпустил на линию незарегистированный автомобиль с фальшивыми госномерами, не прошедший к тому же техосмотр. Как оказалось, неисправности машины и стали причиной трагедии.

Прежде ГИБДД по Ачинску уже оштрафовала предприятие на 175 тыс. рублей за административные нарушения. Но владелец фирмы не торопился оплачивать штрафы и был приговорен к обязательным работам. Игнорировал и их.

Теперь же по решению Ачинского городского суда нарушитель должен будет выплатить штраф уже в размере 1 млн 50 тысяч рублей и все-таки пройти обязательные работы. К ним, как сообщили в прокуратуре, виновный уже приступил. Дело находится на особом контроле, подчеркнули в ведомстве. 

 

Фото: прокуратура Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.