Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

«Электроцинк» начал остановку свинцового производства

Свинец
Завтра утром печи выплавят последнюю партию

ВЛАДИКАВКАЗ, 15 июня, РИА ФедералПресс. На заводе «Элетроцинк» во Владикавказе начата процедура остановки свинцового производства. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Остановочные мероприятия начались сегодня. К ночи в короткобарабанные печи загрузят последнюю партию свинца. К утру все три печи будут полностью освобождены от продуктов плавки. После о этого начнется чистка всего оборудования отделения, за которой проследует демонтаж оборудования. Остальные отделения свинцового сектора прекратят свою работу до сентября.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, в конце марта жители Владикавказа провели несанкционированный митинг с требованием свернуть производство на заводе «Электроцинк». В нем приняли участие около 150 человек, 40 из них были задержаны. Спустя месяц на заседании рабочей группы в правительстве Северной Осетии по нормализации санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе было объявлено, что достигнуто соглашение о сворачивании на предприятии наиболее вредного производства, свинцового. Также было объявлено, что между УГМК, которому подконтролен «Электроцинк» и правительством Северной Осетии будет заключено соглашение о возмещении экологического вреда.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.