Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

Напавшие на ветерана армавирцы получили 30 лет на двоих

КРАСНОДАР - АРМАВИР, 11 мая, РИА ФедералПресс. В Краснодаре жители Армавира 27-летней Юрий Антонов и 21-летний Гарик Тохян признаны виновными в разбойном нападении на ветерана Великой Отечественной войны и покушении на его убийство, а также ряде других преступлений.

КРАСНОДАР - АРМАВИР, 11 мая, РИА ФедералПресс. В Краснодаре жители Армавира 27-летней Юрий Антонов и 21-летний Гарик Тохян признаны виновными в разбойном нападении на ветерана Великой Отечественной войны и покушении на его убийство, а также ряде других преступлений. Приговором суда Антонову назначено 17 лет колонии строгого режима с выплатой 100 тысяч рублей. Тохян приговорен к 14 годам лишения свободы и штрафу в размере 105 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю.

Следствием и судом установлено, что в ночь на 15 марта 2012 года мужчины прибыли к дому 86-летнего ветерана Петра Животовского в поселке Красная Поляна. Проникнув во двор через соседнее недостроенное домовладение и убедившись, что ветеран находится дома, они надели на руки перчатки, а один из них также маску на голову. Выбив дверь в дом и ворвавшись в помещение, нападавшие нанесли удары по лицу и телу пенсионера. В это время второй злоумышленник также обвязал свою голову занавеской, чтобы остаться неузнанным. После этого злоумышленники связали руки и ноги ветерана тканью, а затем обыскали домовладение. Не обнаружив крупной суммы денег, мужчины стали угрожать пенсионеру ножом и требовать выдачи денег и ценностей.

Ветеран ответил, что у него нет крупных сумм денег. Получив такой ответ, злоумышленники похитили обнаруженные ими четыре тысячи рублей, 39 орденов и медалей и 8 бутылок со спиртными напитками, а также решили сжечь потерпевшего. Оставив ветерана в помещении и забросав его ветошью и бумагой, мужчины вышли из дома, также разбросали у входа ветошь и подожгли дом.. Между тем, ветерану войны удалось подняться и выйти из горящего дома.

В ходе расследования данного уголовного дела следствием также получены сведения о совершении Антоновым 11 января 2012 года кражи с территории домовладения в поселке Красная Поляна запчастей для автомобиля «КамАЗ» на сумму более 145 тысяч рублей. Кроме того, Тохян совершил в феврале 2012 года грабеж, в ходе которого похитил мобильный телефон стоимостью 1,5 тысячи рублей, а также кражу 20 января 2012 года с территории домовладения в поселке Красная Поляна слесарных инструментов на сумму более 93 тысяч рублей.

Как сообщал «ФедералПресс.Юг», нападение на Петра Животовского вызвало широкий общественный резонанс, поиск злоумышленников был на личном контроле губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и начальника кубанской полиции Владимира Виневского.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.