Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

В деле о хищении миллиарда у российских энергосбытовых компаний появился обвиняемый

МОСКВА, 14 июня, РИА ФедералПресс. Одному из фигурантов уголовного дела о хищении миллиарда рублей у российских энергосбытовых компаний предъявлено обвинение в мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба МВД России.

МОСКВА, 14 июня, РИА ФедералПресс. Одному из фигурантов уголовного дела о хищении миллиарда рублей у российских энергосбытовых компаний предъявлено обвинение в мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба МВД России.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что в 2009–2011 годах руководители компании «Энергострим» Юрий Желябовский и два его заместителя, похитили свыше миллиарда рублей, принадлежавших российским энергосбытовым организациям.

Злоумышленники создали ряд фирм-одноневок, с которыми «Энергострим» заключал фиктивные договора на якобы оказание различных услуг. Региональные энергосбытовые компании оплачивали фактически неоказанные услуги. Поступившие на счета фиктивных организаций денежные средства обналичивались через терминалы либо выводились на счета иностранных компаний.

Противоправные действия руководителей фирмы привели к необоснованному увеличению тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства для потребителей электроэнергии. В настоящее время ранее арестованному Роману Михальченко, занимавшемуся обналичиванием похищенных денежных средств, предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 (Мошенничество). Желябовский и еще двое подозреваемых объявлены в международный розыск.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.