Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

На Bloodhound Gang завели новое дело. Теперь группу обвиняют в возбуждении ненависти

МОСКВА, 9 сентября, РИА ФедералПресс. Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело в отношении музыкантов американской группы Bloodhound Gang Джеймса Франкса и Джареда Хеннегана по статье «возбуждение ненависти по национальному признаку». Об этом сообщает управление по связям со СМИ Следственного комитета России.

МОСКВА, 9 сентября, РИА ФедералПресс. Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело в отношении музыкантов американской группы Bloodhound Gang Джеймса Франкса и Джареда Хеннегана по статье «возбуждение ненависти по национальному признаку». Об этом сообщает управление по связям со СМИ Следственного комитета России.

По версии следствия музыканты вступили в сговор с неустановленными лицами для совершения преступления, направленного на унижение человеческого достоинства граждан России по признакам национальности. 30 июля на концерте в Киеве Франкс в ходе публичного выступления стал выкрикивать со сцены оскорбительные выражения на английском языке в адрес России, а на следующий день в Одессе Хеннеган совершил непристойные действия с государственным флагом Российской Федерации. Главным следственным управлением по результатам проверки было возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное организованной группой). Решается вопрос об объявлении музыкантов в розыск.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, группа Bloodhound Gang должна была выступать на фестивале «Кубана», однако из-за случившегося их выступление было отменено. При этом в аэропорту Анапы музыканты подверглись нападению казаков. В начале августа специализированным отделом дознания ГУ МВД по Краснодарскому краю было возбуждено дело по статье 329 УК РФ (надругадельство над государственным флагом Российской Федерации).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.