Top.Mail.Ru
Происшествия
Московская область
0

Украина выдала России националиста Волкова, подозреваемого в нескольких убийствах

МОСКВА, 12 сентября, РИА ФедералПресс. Украина выдала России националиста Михаила Волкова для привлечения к уголовной ответственности за бандитизм и убийства. На данный момент он эпатирован в одно из учреждений ФСИН, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

МОСКВА, 12 сентября, РИА ФедералПресс. Украина выдала России националиста Михаила Волкова для привлечения к уголовной ответственности за бандитизм и убийства. На данный момент он эпатирован в одно из учреждений ФСИН, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Как сообщает пресс-служба ведомства, Волков будет привлечен к ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 (бандитизм), п.п. «а», «ж», «з», «л» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершённое организованной группой, сопряжённое с бандитизмом, по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды), ч. 3 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывных устройств, совершённые организованной группой) Уголовного кодекса Российской Федерации. Следствие полагает, что мужчина, входя в бандгруппу «Боевая организация русских националистов», нападал на граждан, которых убивал по мотивам идеологической и национальной ненависти.

Басманный суд Москвы избрал для Волкова меру пресечения в виде заключения под стражу. Задержать мужчину, находившегося в международном розыске, удалось лишь в мае этого года на территории Украины. Генеральная прокуратура Украины приняла решение о выдаче Волкова в Россию. Задержанный обжаловал данное решение, однако судебные органы Украины оставили его в силе, а жалобу без удовлетворения.


Ранее «ФедералПресс» писал, что 13 мая в Сербии и Украине были задержаны Илья Горячев и Михаил Волков, ранее объявленные в международный розыск в рамках расследования уголовных дел об убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Салахедина Азизова, Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.


«ФедералПресс» напоминает, что Эдуард Чувашов был застрелен возле собственной квартиры в Стрельбищенском переулке в Москве 12 апреля 2010 года. Задержать преступников по горячим следам не удалось. На счету судьи было много громких уголовных процессов. Последние приговоры были вынесены бандам скинхедов. Спустя месяц источник в следственных органах сообщил, что все версии убийства Чувашова отброшены, кроме той, что связана с местью экстремистских группировок.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.