Top.Mail.Ru
Происшествия
СЗФО
0

Беглый банкир-аферист Гительсон готовится к экстрадиции в Россию

ВЕНА, 7 ноября, РИА ФедералПресс. Скандально известный бизнесмен, бывший владелец банка ВЕФК Александр Гительсон в ближайшее время может быть передан России: высший земельный суд Вены санкционировал его экстрадицию на родину.

ВЕНА, 7 ноября, РИА ФедералПресс. Скандально известный бизнесмен, бывший владелец банка ВЕФК Александр Гительсон в ближайшее время может быть передан России: Высший земельный суд Вены санкционировал его экстрадицию на родину.

Банкир был задержан австрийскими властями в апреле текущего года, пишет РБК. Несмотря на то, что защита обжаловала постановление об экстрадиции в Верховном суде Австрии, решение вряд ли будет изменено.

ФедералПресс напоминает: Александр Гительсон является фигурантом громких уголовных дел о растрате 3 миллиардов рублей и мошенничестве с бюджетными средствами.

В частности, по данным прокуратуры Свердловской области Гительсон был причастен к пропаже со счетов в банке «ВЕФК-Урал» средств свердловского отделения Пенсионного фонда России в размере одного миллиарда рублей.

Также Гительсон был признан виновным в хищении 500 миллионов рублей у депутата Госдумы Аднана Музыкаева и заочно приговорен к пяти годам лишения свободы.

Кроме того, установлена причастность мужчины к махинациям с деньгами ленинградского отделения ПФР.

Сбежав из России, банкир скрывался на Кипре, в Словакии и Сербии до тех пор, пока не приобрел через подставную фирму домик в Австрии, где поселился с женой. По свидетельству соседей, супруги вели закрытый образ жизни и покидали свое убежище лишь в крайних случаях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.