Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Воронежских экоактивистов задержали за вымогательство 24 миллионов у УГМК

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, 29 ноября, РИА ФедералПресс. Полицейские задержали двух активистов общественных организаций «В защиту Хопра» и «Стоп Никель», входящих в группировку, которая занималась вымогательством денег за прекращение массовых акций под предлогом защиты окружающей среды. Об этом сообщает пресс-служба МВД России.

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, 29 ноября, РИА ФедералПресс. Полицейские задержали двух активистов общественных организаций «В защиту Хопра» и «Стоп Никель», входящих в группировку, которая занималась вымогательством денег за прекращение массовых акций под предлогом защиты окружающей среды. Об этом сообщает пресс-служба МВД России.

Представители «УГМК-Холдинга» обратились в полицию с заявлением о вымогательстве и угрозах со стороны экоактивистов.  В ходе оперативно-разыскных мероприятий один из участников организаций Михаил Безменский получил от УГМК более 9 млн рублей. 26 ноября  в Воронеже при передаче очередного транша в размере 15 млн рублей Безменскийбыл задержан. Мужчина сообщил, что данная сумма предназначалась сообщникам.

В Борисоглебске с поличным был задержан его подельник – Игорь Житенев – атаман Национальной культурной автономии казаков Новохоперска. Оба фигуранта задержаны.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере».

По данным МВД, ООО «УГМК-Холдинг» понес ущерб более чем на 60 миллионов рублей в результате проведения несанкционированных митингов, беспорядков и поджогов, которые активисты проводили на протяжении нескольких месяцев.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», с весны 2012 года жители Воронежской области выступают против намерений УГМК добывать никель и строить горно-обогатительный комбинат в Новохоперском районе Воронежской области. Они уверены, что действия компании негативно отразятся на экологической обстановке на черноземной территории.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.