Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

Краснодарские мошенники получили небольшие сроки за земельную аферу на 400 млн рублей

КРАСНОДАР, 24 апреля, РИА ФедералПресс. В Краснодаре вынесен приговор четырем местным жителям, обвиняемым в мошенничестве в особо крупном размере, подделке документов и фальсификации доказательств по гражданскому делу. Об этом сообщает управление по связям со СМИ Следственного комитета России.

КРАСНОДАР, 24 апреля, РИА ФедералПресс. В Краснодаре вынесен приговор четырем местным жителям, обвиняемым в мошенничестве в особо крупном размере, подделке документов и фальсификации доказательств по гражданскому делу. Об этом сообщает управление по связям со СМИ Следственного комитета России.

Следствием и судом установлено, что в конце 2010 – начале 2011 года Евгения Вольфман, Руслану Алиева, Виталий Федюн, Еленеа Алиева вступили в сговор с целью незаконного приобретения прав собственности на три земельных участка, принадлежащих городу Краснодар. Зная, что администрацией готовится передача земли фирме «Электрон», злоумышленники учредили производственную компанию с созвучным названием «Электрон». После этого Вольфман предоставила в суд исковое заявление о признании права собственности на земельные участки за ПК «Электрон», приложив подложный протокол об учреждении работниками СК ПКФ «Электрон» нового юридического лица ПК «Электрон». Кроме того, Вольфман совместно с Федюном и Русланом Алиевым подготавливала подложные документы и переуступке прав требований или купли-продажи на ряд земельных участков. При этом в документах отражались ООО «Гауди», ликвидированное на момент совершения преступления, а также научно-производственное предприятие «Сириус», директор которого не был осведомлен о совершении преступления. Данные документы Вольфман также предоставила в суд, где в итоге на основании мировых соглашений с администрацией, работники которой были введены в заблуждение, вынесены решения о признании прав собственности за лицами, от имени которых действовали злоумышленники. Всего от действий злоумшленников городу был причинен ущерб на 400 миллионов рублей.

Суд признал всех четырех фигурантов виновными. Евгении Вольфман суд назначл два года лишения свободы, Руслану Алиеву и Виталию Федюну – по полтора. Елене Алиевой суд назначил наказание в виде одного года лишения свободы условно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.