Top.Mail.Ru
Происшествия
СКФО
0

Следователи вновь закрыли дело ставропольского депутата Калугина. Состав преступления не найден

СТАВРОПОЛЬ, 15 июля, РИА ФедералПресс. Уголовное дело против депутата думы Ставропольского края Валерия Калугина вновь закрыто. Следователи не нашли в его действиях состава преступления.

СТАВРОПОЛЬ, 15 июля, РИА ФедералПресс. Уголовное дело против депутата думы Ставропольского края Валерия Калугина вновь закрыто. Следователи не нашли в его действиях состава преступления.

Основанием для принятия решения о закрытии дела стали материалы технической экспертизы, согласно которым Валерий Калугин не имел возможности снижением скорости, то есть экстренным торможением, предотвратить наезд пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте. Соответственно депутат не нарушил правил ни дорожного движения, ни эксплуатации транспортного средства.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, 4 марта 2014 года следственные органы приняли решение о закрытии дела против депутата думы Ставропольского края Валерия Калугина, насмерть сбившего пешехода в ноябре 2012 года. Было установлено, что пешеход сам нарушил ПДД и депутат не имел возможности избежать столкновения. Решение следователей вызвало общественный резонанс. Врио губернатора Владимир Владимиров заявил, что краевое правительство подготовит запрос в генпрокуратуру с просьбой проверить законность решения следствия. Прокуратура Ставрополья решение о закрытии дела признала незаконным и потребовала от следователей продолжить расследование.

Вскоре после решения следственных органов большинство депутатов, являвшихся членами комитета по государственному строительству, написали заявление о выходе из состава комитета, объясняя свое решение нежеланием работать с Калугиным. Позже на очередном заседании Калугин был освобожден от должности руководством комитета.

видео Рен-Ставрополье

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.