Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Лондонский суд заморозил активы экс-сенатора Пугачева на два миллиарда долларов

МОСКВА, 17 июля, РИА ФедералПресс. Лондонский суд принял постановление по иску Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о замораживании активов экс-сенатора от Тувы Сергея Пугачева. Сумма арестованных активов – два миллиарда долларов.

МОСКВА, 17 июля, РИА ФедералПресс. Лондонский суд принял постановление по иску Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о замораживании активов экс-сенатора от Тувы Сергея Пугачева. Сумма арестованных активов – два миллиарда долларов.

Пугачев обязан до вечера пятницы, 18 июля, раскрыть АСВ информацию о своих активах по всему миру, сообщает РАПСИ. Экс-сенатору заочно предъявлено обвинение по статье «Присвоение или растрата», ему грозит реальный срок заключения.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», Пугачев считается одним из бенефициаров Межпромбанка, хотя и не фигурирует среди его собственников официально. Банк лишился лицензии и был признан банкротом в конце 2010 года, а в январе 2011 года было возбуждено уголовное дело. Следствие квалифицировало действия не установленных на тот момент руководителей банка по статье «неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство».

По данным прессы, у следствия возникли вопросы к экс-сенатору, однако на контакт с правоохранительными органами он не пошел и на повестки не реагировал. В итоге Пугачева объявили вначале в федеральный, а затем, выяснив, что он находится за границей, инициировали и процесс объявления в международный розыск. Суд в Москве принял решение о его заочном аресте.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.