Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Убили профессора ТюмГНГУ: дело дошло до Верховного Суда

ТЮМЕНЬ, 24 июля, ИА УралПолит.Ru. Верховный Суд РФ утвердил приговор убийцам профессора ТюмГНГУ Светланы Квашниной, – cообщили в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области.

ТЮМЕНЬ, 24 июля, ИА УралПолит.Ru. Верховный Суд РФ утвердил приговор убийцам профессора ТюмГНГУ Светланы Квашниной, – cообщили в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», вечером 21 января 2013 году в Тюмени в своей квартире была убита 71-летняя Светлана Квашнина – профессор кафедры кибернетических систем ТюмГНГУ. Через несколько дней по подозрению в убийстве были арестованы Константин Возженников и двоюродные братья Хамхоевы.

Как установили следователи, Светлана Квашнина была знакома с родителями Умара Хамхоева. Когда Хамхоев поступил в колледж нефтегазового университета, то он некоторое время (с 2009-2010 год) проживал у Квашниной в квартире. В январе 2013 года Умар Хамхоев предложил студенту нефтегазового университета Возженникову и своему двоюродному брату Султану Хамхоеву напасть на Квашинину, чтобы украсть банковские карты, на которых, как он полагал, были крупные денежные суммы.

Вечером 21 января 2013 года мужчины на автомобиле ВАЗ-21103 приехали к дому Квашниной. Умар Хамхоев позвонил в дверь квартиры. Когда профессор открыла дверь, Султан Хамхоев и Возженников напали на нее. Умар Хамхоев тем временем вернулся в машину. В ходе разбойного нападения Султан Хамхоев и Возженников удушили потерпевшую веревкой и похитили 55 тыс. рублей, а также две банковские карты. С них злоумышленники сняли 38,3 тыс. рублей.

Суд назначил Султану Хамхоеву 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Константину Возженникову – 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Умару Хамхоеву – 6 лет 3 месяца лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с осужденных в пользу сына погибшей в общей сложности 2 млн. рублей в счет возмещения морального вреда.

После освобождения из мест лишения свободы Константин Возженников и Султан Хамхоев будут ограничены в свободе в течение 1 года, а Умар Хамхоев – в течение 1 года 6 месяцев. Они дважды в месяц должны будут являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без ее согласия не выезжать за пределы своего места жительства, должны находиться дома с 20:00 до 06:00 часов утра, осужденным запрещено посещать массовые мероприятия. Адвокаты осужденных обжаловали приговор в Верховный Суд РФ. Суд отклонил их жалобы, а приговор областного суда оставил без изменения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.