Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Многонациональную банду осудили в Тюмени: за «открытие» российской границы сядет только один

БЕРДЮЖСКИЙ РАЙОН, 21 августа, ИА УралПолит.Ru. В Тюменской области вынесли приговор банде, переправлявшей мигрантов через границу с РФ. Об этом сообщили в пресс-cлужбе прокуратуры по Тюменской области.

БЕРДЮЖСКИЙ РАЙОН, 21 августа, ИА УралПолит.Ru. В Тюменской области вынесли приговор банде, переправлявшей мигрантов через границу с РФ. Об этом сообщили в пресс-cлужбе прокуратуры по Тюменской области.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», в 2013 года гражданка Казахстана Бибигуль Хасенова создала преступную группу для незаконной переправки мигрантов из Петропавловска до Тюмени. В состав группировки вошли житель Бердюжского района Виктор Егоров, гражданин Таджикистана Акмал Махмудов и гражданин Кыргызстана Исламбек Аман уулу.

Хасенова на вокзалах Петропавловска искала мигрантов и предлагала за деньги (от 12 тыс. до 23 тыс. рублей с каждого) помощь в нелегальном пересечении государственной границы. Тех, кто соглашался, размещала в Петропавловске в спецпомещениях. Егоров на автомобиле Тоyоtа Land Cruiser забирал мигрантов и перевозил их до границы с Россией. Гастарбайтеры самостоятельно пересекали границу. Егоров тем временем через пункт пропуска въезжал в Россию, забирал мигрантов и доставлял их в Тюмень. Акмал Махмудов в Тюмени предоставлял гастарбайтерам временное жилье.

«Как следует из материалов дела, 27 апреля 2013 года таким способом в Россию переправили 12 нелегалов. В ночь на 4 июня того же года границу перешли еще 8 мигрантов. Гастарбайтеров разместили в одном из домов в поселке Московский», – говорится в официальном сообщении.

Утром 5 июня 2013 года мигранты были задержаны сотрудниками УФСБ по Тюменской области. В ходе расследования оперативники вышли на группировку. В сентябре 2013 года задержали Егорова, в октябре – Махмудова, в феврале 2014 года – Сакенова.

Суд назначил Егорову наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев и подверг штрафу в размере 20 тыс. рублей. Сакенов осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Махмудову предстоит отсидеть 1 год в колонии общего режима и выплатить штраф в 20 тыс. рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.