Top.Mail.Ru
Происшествия
ДФО
0

Хабаровского бизнесмена оштрафовали на 14 млн рублей за взятку на таможне

ХАБАРОВСК, 15 сентября, РИА ФедералПресс. В Хабаровске вынесен приговор по делу о даче взятки сотруднику местной таможни. Виновный – местный бизнесмен – получил условный срок и должен будет заплатить крупный штраф. Об этом сообщили в пресс-службе Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ.

ХАБАРОВСК, 15 сентября, РИА ФедералПресс. В Хабаровске вынесен приговор по делу о даче взятки сотруднику местной таможни. Виновный – местный бизнесмен – получил условный срок и должен будет заплатить крупный штраф. Об этом сообщили в пресс-службе Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ.

Предпринимателя задержали с поличным при передаче таможеннику 245 тысяч рублей. За эту сумму взяткодатель надеялся получить назад китайские товары, которые таможня задержала еще весной прошлого года из-за недостоверных сведений, указанных им в декларации. Перед этим он долго уговаривал сотрудника таможни принять вознаграждение, но в итоге оказалось, что за встречей наблюдают оперативники.

Бизнесмена признали виновным и условно приговорили к пяти годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Кроме того, он должен будет заплатить около 14 млн рублей, то есть шестидесятикратную сумму взятки. Следует отметить, что суд обошелся с ним довольно мягко, так как преступнику грозило до десяти лет колонии.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что в июле этого года на миллион рублей был оштрафован гендиректор приморской фирмы «Тимакс» Михаил Ситкив. Он передал таможеннику пятьдесят тысяч рублей.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.