Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Новосибирского экс-милиционера, занимавшего высокий пост, будут судить за мошенничество

НОВОСИБИРСК, 16 сентября, РИА ФедералПресс. Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника следственной части главного следственного управления при ГУВД по Новосибирской области Сергея Дубовика. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России, он обвиняется в мошенничестве.

НОВОСИБИРСК, 16 сентября, РИА ФедералПресс. Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника следственной части главного следственного управления при ГУВД по Новосибирской области Сергея Дубовика. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России, он обвиняется в мошенничестве.

По версии следствия, в 2008 году Дубовик, достоверно зная о намерении следователя прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления в действиях руководителей коммерческой фирмы, решил воспользоваться служебным положением. Для этого он ввел коммерсантов в заблуждение относительно оказания им содействия в прекращении данного уголовного дела. После этого Дубовик через адвоката предпринимателей получил два миллиона рублей под видом взятки за якобы оказанное им содействие.

После возбуждения уголовного дела в апреле 2010 года Дубовик скрылся от органов следствия и долгое время находился в международном розыске. 29 апреля 2014 года он был задержан и заключен под стражу.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Дубовик обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Санкции статьи предусматривают до десяти лет лишения свободы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.