Top.Mail.Ru
Происшествия
ДФО
0

Убийца якутского геолога Смелова оказался сумасшедшим. Его судьбу решит суд

ЯКУТСК, 22 сентября, РИА ФедералПресс. Врачи диагностировали у бывшего сотрудника Института геологии алмаза и благородных металлов Сибирского отделения РАН, который убил его директора Александра Смелова, психическое расстройство. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Якутии.

ЯКУТСК, 22 сентября, РИА ФедералПресс. Врачи диагностировали у бывшего сотрудника Института геологии алмаза и благородных металлов Сибирского отделения РАН, который убил его директора Александра Смелова, психическое расстройство. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Якутии.

Для проведения экспертизы убийцу доставили в московский центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского. Там у него были найдены признаки расстройства психики, которое не позволяло ему осознавать последствия своих действий. Сам подозреваемый заявил, что покончил со Смеловым из-за научных разногласий и из личной неприязни, вызванной увольнением.

В итоге психиатры рекомендовали назначить убийце принудительное лечение, выбрав для этого специализированную психбольницу с интенсивным наблюдением. Если суд согласится с их доводами, то от уголовной ответственности бывшего сотрудника института освободят. Материалы дела уже направлены для окончательного рассмотрения.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что Александр Смелов был убит в феврале этого года в своем кабинете. Ученому было 55 лет.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.