Top.Mail.Ru
Происшествия
СКФО
0

Пособники в убийстве карачаевского вице-премьера Ансара Тебуева предстанут перед судом

ЧЕРКЕССК, 23 октября, РИА ФедералПресс. Следственный комитет по Северо-Кавказскому федеральному округу завершил расследование уголовного дела в отношении Артура Тамбиева, Атама Ачмиза и Олега Ванченко. Их будут судить за участие в устойчивой вооруженной группе, а также за убийство, совершенное организованной группой и незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов, сообщает пресс-служба ведомства.

ЧЕРКЕССК, 23 октября, РИА ФедералПресс. Следственный комитет по Северо-Кавказскому федеральному округу завершил расследование уголовного дела в отношении Артура Тамбиева, Атама Ачмиза и Олега Ванченко. Их будут судить за участие в устойчивой вооруженной группе, а также за убийство, совершенное организованной группой и незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов, сообщает пресс-служба ведомства.  

Установлено, что в 2003-2004 годах Ислам Салпагаров, занимавший пост замначальника ОВД – начальника криминальной милиции, создал банду, в которую вошли Марат Бостанов, имевший связи в криминальной среде, а также Артур Тамбиев.  В 2004 году Салпагаров  организовал убийство заместителя председателя правительства КБР Ансара Тебуева из-за личной неприязни. Соучастниками Салпагарова стали участники банды – Бостанов, Тамбиев, а также – Ванченко и Ачмиз. Последнему главарь ОПГ пообещал 5 тысяч долларов за совершение убийства.

«ФедералПресс.Юг» напоминает, что 52-летний Ансар Тебуев был убит утром 18 октября 2004 года в центре Черкесска, когда ехал на работу. Автомобиль чиновника был расстрелян на перекрестке. Вице-премьер получил три огнестрельных ранения и скончался на месте. В конце мая 2013 года в Сочи был задержан предполагаемый участник убийства. Им оказался житель Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии, который дал признательные показания и назвал остальных участников преступления.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.