Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

«Народное ополчение Минина и Пожарского» признали террористической организацией

МОСКВА, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Генпрокуратура РФ попросила суд признать террористическим движение «Народное ополчение имени Минина и Пожарского», лидером которого был полковник ГРУ Владимир Квачков, отбывающий наказание по делу об экстремизме.

МОСКВА, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Генпрокуратура РФ попросила суд признать террористическим движение «Народное ополчение имени Минина и Пожарского», лидером которого был полковник ГРУ Владимир Квачков, отбывающий наказание по делу об экстремизме.

«Досудебная подготовка назначена на 8 декабря, – передает «Интерфакс» сообщение из Мосгорсуда. – В качестве третьих лиц по делу генпрокуратура просит привлечь Минюст и ФСБ».  

«ФедералПресс» напоминает, напоминает, что отставной полковник ГРУ Владимир Квачков в декабре 2010 года был арестован по подозрению в подготовке вооруженного мятежа и пособничестве террористической деятельности. Следствие предъявило Квачкову обвинение по части 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и по части 3 статьи 30 УК РФ, статье 279 УК РФ (покушение на вооруженный мятеж). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы. В октябре 2012 года Московский городской суд отказался прекратить уголовное дело в отношении отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова.  Суд продлил срок его ареста на полгода до 4 апреля. Государственный обвинитель попросил Мосгорсуд приговорить отставного полковника ГРУ к 14 годам лишения свободы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.