Top.Mail.Ru
Происшествия
СЗФО
0

В Петербурге задержаны участники банды националистов «Невоград»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 декабря, РИА ФедералПресс. Петербургская полиция задержала 16 участников преступной группы «Невоград», которых подозревают в совершении целой серии преступлений в отношении выходцев из Средней Азии и Северного Кавказа, передает пресс-служба ГУ МВД России по городу и Ленобласти.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 декабря, РИА ФедералПресс. Петербургская полиция задержала 16 участников преступной группы «Невоград», которых подозревают в совершении целой серии преступлений в отношении выходцев из Средней Азии и Северного Кавказа, передает пресс-служба ГУ МВД России по городу и Ленобласти.

По сообщению правоохранительных органов, выявить подозреваемых удалось в рамках расследования уголовного дела об убийстве мигранта в ходе «Русского марша» в начале ноября прошлого года. За совершение указанного преступления тогда были арестованы девять человек. Было установлено, что задержанные входили в неформальное молодежное объединение «Невоград», в составе которого подготавливали и совершали преступления на национальной почве. Их жертвами становились выходцы из Средней Азии и Северного Кавказа, а также граждане, ведущие антиобщественный образ жизни.

В ходе проведения дальнейших широкомасштабных оперативно-разыскных мероприятий в период с мая по ноябрь текущего года были установлены и задержаны еще 16 участников преступной группировки, которые полностью изобличены в совершении девяти преступлений в период с августа 2013 года.

В ходе проведения обысков у задержанных были изъяты ножи различных видов, кастеты, молотки и медицинские маски, которые злоумышленники использовали в ходе совершения преступлений. Более того, на изъятых компьютерах и ноутбуках были обнаружены флаги, стикеры, плакаты, литература, а также фото-видеоматериалы экстремистского характера, включая групповые преступления.

«Отличительными признаками преступной группы явилось четкое планирование, неоднократность совершения преступлений экстремистской направленности, устойчивость, стабильность состава группы, единство психологических устремлений входящих в нее лиц, а также идентичный способ совершения преступлений. Следствием установлено, что лидер группы поручал ее участникам делать видеозаписи преступлений с целью их дальнейшего публичного распространения», – сообщала пресс-служба Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

В настоящее время полиция продолжает оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов преступной деятельности участников данной экстремистской группы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.