Top.Mail.Ru
Происшествия
Волгоградская область
0

После пикета рабочих Волгоградского завода буровых установок возбуждено дело о невыплате зарплаты

ВОЛГОГРАД, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Следственными органами возбуждено дело против генерального директора ООО «Волгоградский завод буровой техники» Николая Зацаринного. Как сообщает областное следственное управление СКР, он обвиняется в невыплате заработной платы и неисполнении обязанностей налогового агента.

ВОЛГОГРАД, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Следственными органами возбуждено дело против генерального директора ООО «Волгоградский завод буровой техники» Николая Зацаринного. Как сообщает областное следственное управление СКР, он обвиняется в невыплате заработной платы и неисполнении обязанностей налогового агента.

По версии следствия, начиная с января 2014 года Зацаринный умышленно не выплачивал зарплату рабочим. При этом предприятие обладало всеми финансовыми возможностями для выплаты денег. К настоящему времени установлено, что долг перед рабочими составляет 500 тысяч рублей, однако следствие уверенно, что данная сумма окажется значительно больше.

Кроме того, за 2013 год Зацаринный не перечислил государству 60 миллионов рублей, удержанных в качестве НДФЛ. При этом директор дал указание бухгалтерам выписать премию себе и другим топ-менеджерам. Только он сам получил полтора миллиона рублей. Еще 9,5 миллионов рублей весной 2013 года были потрачены подозреваемым на погашение процентов по кредитам, оформленным на подконтрольное предприятие ООО «Торговый Дом «ВЗБТ».

Дело возбуждено по части 2 статьи 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы) и части 2 статьи 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента).

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, 11 декабря рабочие завода ВЗБТ провели серию пикетов возле здания областной администрации. Участники акции сообщили, что 1300 сотрудников предприятия уже восемь месяцев не получают зарплату и вынуждены подрабатывать разнорабочими в других местах, чтобы хоть как-то прокормить семьи. При этом само производство на заводе было приостановлено еще весной прошлого года из-за отсутствия контрактов. Сотрудников перевели на 2/3 рабочего дня. Рабочие вышли с плакатами: «Правительство РФ! Стране не нужны буровые?», «Владимир Владимирович! Помогите спасти завод», «Владелец завода! Кто ты? Где наша зарплата?», «Владелец! Выплати зарплату за восемь месяцев! Нечем кормить детей!».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.