Top.Mail.Ru
Происшествия
СКФО
0

В Черкесске осудили семерых мошенников, незаконно получивших маткапитал

ЧЕРКЕССК, 6 апреля, РИА ФедералПресс. Черкесский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении семи местных жителей по обвинению в мошенничестве с сертификатами на получение материнского капитала. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры КЧР.

ЧЕРКЕССК, 6 апреля, РИА ФедералПресс. Черкесский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении семи местных жителей по обвинению в мошенничестве с сертификатами на получение материнского капитала. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры КЧР.

В суде установлено, что Марьям Алиева и Айдын Гафаров придумали схему по обналичиванию сертификатов материнского капитала. Преступный замысел им удалось реализовать вместе с Тамарой Ашимовой, Юлией Тоторкуловой, Барисбием Текеевым, Индирой Турклиевой и Анатолием Пешковым с июня 2010 по декабрь 2011 года.

Преступники ввели в заблуждение несколько обладательниц сертификатов маткапитала, и получили доверенности на имя Алиевой, по которым мошенница обращалась в пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами капитала. После того, как данным заявлениям давали ход, деньги перечислялись на счета Ашимовой, Тоторкуловой, Текеева, Турклиевой и Пешкова.

«В результате таких махинаций незаконно обналичены пять сертификатов материнского капитала на сумму более 1,7 млн рублей, которыми вышеуказанные лица распорядились по своему усмотрению», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Суд назначил семи мошенникам наказание в виде лишения свободы на срок от 1 года до 2,5 лет 6 месяцев лишения условно, с испытательным сроком от полугода до двух лет.

В настоящее время приговор еще не вступил в законную силу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.