Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Вымогательство взятки стоило 1,2 миллиона инспектору ГИБДД в Серове

СЕРОВ, 8 апреля, РИА ФедералПресс. В Серове вынесли приговор бывшему инспектору ГИБДД, которого обвиняли в вымогательстве взятки в 15 тысяч у автомобилиста, сообщили в пресс-службе свердловского СУ СК РФ. Его лишили права занимать должности в правоохранительных органах на два года, а также выписали штраф на сумму более миллиона рублей.

СЕРОВ, 8 апреля, РИА ФедералПресс. В Серове вынесли приговор бывшему инспектору ГИБДД, которого обвиняли в вымогательстве взятки в 15 тысяч у автомобилиста, сообщили в пресс-службе свердловского СУ СК РФ. Его лишили права занимать должности в правоохранительных органах на два года, а также выписали штраф на сумму более миллиона рублей.

По данным ведомства, в июне 2014 года 32-летний инспектор ГИБДД Серова остановил водителя, который проигнорировал знак «Движение запрещено». При общении с нарушителем полицейский обманул его о виде и размере предусмотренного наказания и сообщил, что водителю грозит лишение прав. За несоставление протокола инспектор потребовал у мужчины 15 тысяч рублей, изъял у него водительские права и назначил место для передачи денег.

О вымогательстве взятки гражданин сообщил в правоохранительные органы. В результате спецоперации, проведенной сотрудниками службы собственной безопасности областного полицейского главка, получатель взятки был задержан непосредственно после передачи ему денег. Силовики также установили, что руководство ГИБДД Серова ненадлежащим образом осуществляло работу по предупреждению коррупционных правонарушений среди личного состава подразделения. В адрес руководства межмуниципального отдела МВД России «Серовский» внесено представление об устранении выявленных нарушений и недопустимости подобных фактов впредь.

Силовика приговорили к штрафу в 1,2 миллиона рублей, а также лишили права занимать должности в правоохранительных органах на два года.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, в марте бывшего директора лесничества приговорили в Ивделе к 11 годам лишения свободы и многомиллионному штрафу. Он был замешан в махинациях с добычей ресурсов на участках недр местного значения, входящих в состав земель лесного фонда лесничества. Ущерб лесному хозяйству Свердловской области на территории «Ивдельского лесничества» составил более 9 миллионов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.