Top.Mail.Ru
Происшествия
Алтайский край
0

Завершено расследование дела против сына сити-менеджера Барнаула

БАРНАУЛ, 23 апреля, РИА ФедералПресс. Завершены следственные действия в отношении Максима Савинцева, сына сити-менеджера Барнаула, и других экс-руководителей УК «Доверие». Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю, всем им предъявлены обвинения.

БАРНАУЛ, 23 апреля, РИА ФедералПресс. Завершены следственные действия в отношении Максима Савинцева, сына сити-менеджера Барнаула, и других экс-руководителей УК «Доверие». Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю, всем им предъявлены обвинения.

По данным следствия, в ноябре 2011 года Максим Савинцев узнал о том, что «Доверие» – крупнейшая в городе компания, занимающаяся коммунальным обслуживанием. Ее стоимость превышала 30 млн рублей. Савинцев решил выкупить акции компании по заниженной стоимости через подставное лицо. В результате мошеннических действий в октябре 2013 года он стал владельцем 100 % акций УК «Доверие». При этом он причинил Барнаулу ущерб на сумму более 19 млн рублей.

Следствие также полагает, с 2012 по февраль 2014 года Максим Савинцев при помощи генерального директора УК «Доверие» Дениса Сучкова и сменившего его на этом посту Александра Крылова, а также главного бухгалтера Светланы Броницкой похитил деньги жителей домов, внесенные в качестве оплаты коммунальных платежей. Поступавшие на счет акционерного общества средства участники преступной группы перечисляли по фиктивным основаниям на счета фирм-«однодневок», а затем обналичивали.

«Одновременно с этим они похищали денежные средства, поступавшие от потребителей тепловой энергии на счет управляющей компании в качестве оплаты за отопление, горячее водоснабжение и подлежавшие последующему перечислению в ОАО «Кузбассэнерго» (в настоящее время ОАО «БТСК»). Для этого члены группы, договорившись о совместном совершении преступления с сотрудниками ресурсоснабжающей организации, фальсифицировали соответствующие акты снятия показаний приборов учета и предоставляли в ОАО «Кузбассэнерго». В результате данная организация получала меньше денег, чем ей причиталось фактически. Полученная за счет этого разница похищалась», – говорится в сообщении.

По данным следствия, общая сумма ущерба от мошеннических действий составила около девяти миллионов рублей.

Светлана Броницкая и сотрудница ресурсоснабжающей организации признали вину и заключили со следствием досудебное соглашение. Их уголовные дела в ноябре 2014 года были направлены в суд для рассмотрения по существу. Броницкая приговорена к 4,5 годам лишения свободы условно.

В настоящее время все следственные действия по уголовному делу завершены. Обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами дела, после чего следователем в окончательной редакции будет составлено обвинительное заключение и вместе с уголовным делом направлено прокурору для утверждения.


Фото: Вести.Ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.