Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

СК: украинские военные обстреляли Горловку, чтобы уничтожить русскоговорящих

МОСКВА, 28 мая, РИА ФедералПресс. Следственный комитет возбудил уголовное дело об обстреле Горловки украинскими военными, сообщает пресс-служба СК.

МОСКВА, 28 мая, РИА ФедералПресс.  Следственный комитет возбудил уголовное дело об обстреле Горловки украинскими военными, сообщает пресс-служба СК.

В ведомстве полагают, что нападавшие преследовали одну цель – уничтожение национальной группы русскоязычных лиц, проживающих на территории Донбасса. При этом они действовали в нарушение протокола о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и меморандума к нему, а также положений ряда международных конвенций, в том числе Конвенции о правах ребенка, напомнили в СК.

Инцидент в Горловке произошел 26 мая. ВСУ осуществили прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения калибра не менее 122 мм. В зону обстрела попали жилые дома на улицах Планерная и Озеряновская, а также прилегающая к ним территория. В результате погибли три человека.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Москва встревожена попытками подрыва минских соглашений и готова к участию во встрече в «нормандском формате», предложенной французским руководством. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Мы готовы встречаться в любом формате, если речь пойдет о неукоснительном выполнении минских договоренностей от 12 февраля», ‒ приводит РИА Новости слова Сергея Лаврова.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.