Top.Mail.Ru
Происшествия
Приволжский ФО
0

Совесть замучила: двое полицейских признались, что избили нижегородца

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 июня, РИА ФедералПресс. Двое нижегородских полицейских признались, что избили жителя Большого Козино Лазиза Ниязова, сообщается на сайте МРОО «Комитет против пыток».

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 июня, РИА ФедералПресс. Двое нижегородских полицейских признались, что избили жителя Большого Козино Лазиза Ниязова, сообщается на сайте МРОО «Комитет против пыток».

По словам Ниязова, 21 мая к нему в дом пришли четверо мужчин, в одном из которых он опознал местного участкового. Непрошенные гости отвезли его в лес неподалеку от дома, где избивали, требуя признаться в совершении кражи, а также оговорить своих коллег по работе. Угрозы продолжились и в дежурной части.

18 июня 2015 года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношеннии оперативников. 26 июня правозащитники, участвующие в процессе в качестве представителей Ниязова, получили копии явок с повинной двух сотрудников полиции, в которых они признаются в том, что незаконно применили насилие.

Как ранее сообщил «ФедералПресс.Приволжье», нижегородские правозащитники направили в ООН заявление жителя Кстово Семена Сборнова, которого якобы пытали в полиции. Мужчина рассказал правозащитникам, что в январе 2013 года он был задержан в Кстовском районе. Полицейские сказали Сборнову, что тот подозревается в избиении своего знакомого, который впоследствии скончался.

«Полицейский закрыл дверь кабинета, а его коллега стал меня бить битой по ногам и рукам. Потом меня заковали в наручники, связали ноги и между ними протянули веревку, которую тут же натянули. Меня согнули так, что было трудно дышать. Одновременно они меня били по спине и почкам, требуя сознаться в преступлении, которого я не совершал. Не выдержав истязаний, я оговорил себя, подписав явку с повинной под диктовку сотрудников полиции»,  – сообщил он юристам комитета.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.