Top.Mail.Ru
Происшествия
Приволжский ФО
0

Бизнесмен Айрапетян заявил, что следователь превысил полномочия

МОСКВА, 2 июля, РИА ФедералПресс. Фигурант дела «Башнефти» Левон Айрапетян просит возбудить дело о превышении полномочий против руководителя следственной группы, подполковника Алексея Весельева.

МОСКВА, 2 июля, РИА ФедералПресс.  Фигурант дела «Башнефти» Левон Айрапетян просит возбудить дело о превышении полномочий против руководителя следственной группы, подполковника Алексея Весельева.

По словам адвоката бизнесмена Рубена Маркарьяна, из материалов дела следует, что Весельев 8 сентября 2014 года отдал поручение полиции провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий против адвокатов, в частности, установить маршрут передвижения автомобилей и установить сведения об их имуществе.

Юрист утверждает, что в соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», решение об оперативных мероприятиях против адвокатов могло быть принято только с разрешения суда, которого следователь не получал. Следователь «Весельев однозначно превысил предписанные следователю полномочия, тем более, что адвокаты не проходили по делу ни подозреваемыми, ни обвиняемыми», – приводит слова Маркарьяна РИА «Новости».

Айрапетян в процессе ознакомления с материалами уголовного дела подал заявление на имя главы СКР Александра Бастрыкина о возбуждении уголовного преследования против руководителя следственной группы.

«ФедералПресс» напоминает, что фигуранту дела о продаже «Башнефти» бизнесмену Левону Айрапетяну смягчили обвинения.

В настоящее время дело Айрапетяна выделено в отдельное производство, остался только эпизод с хищением средств у Игоря Изместьева. Как пишет РАПСИ, следствие по делу бизнесмена в ближайшее время будет завершено. Стоит отметить, что Игорь Изместьев ранее получил пожизненный срок за организацию убийств.

 


 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.