Top.Mail.Ru
Происшествия
СКФО
0

Банду неоязычников-экстремистов задержали на Ставрополье

СТАВРОПОЛЬ, 7 августа, РИА ФедералПресс. Полиция задержала последователей Древнерусской Инглиистической церкви Православных Староверов-Инглингов, подозреваемых в возбуждении религиозной ненависти, сообщает пресс-служба ГУ МВД по краю.

СТАВРОПОЛЬ, 7 августа, РИА ФедералПресс. Полиция задержала последователей Древнерусской Инглиистической церкви Православных Староверов-Инглингов, подозреваемых в возбуждении религиозной ненависти, сообщает пресс-служба ГУ МВД по краю.

Установлено, что члены религиозной организации, деятельность которой судом была признана экстремистской и запрещена на территории России, распространяли свои учения в сети Интернет, а также регулярно проводили собрания организации. Как уточнили в краевом СУ СКР, группировки действовали в Пятигорске и в Минеральных водах.

Участники групп распространяли свои убеждения об исключительности и превосходстве одной расы и неполноценности другой. Также пропагандировались идеи, унижающие достоинства групп лиц по признакам национальности, языка и отношения к религии. В ходе обысков в домах подозреваемых была изъята запрещенная литература, аудио- и видеопродукция и другие запрещенные атрибуты.

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю возбуждено два уголовных дела в отношении 5 участников религиозных групп, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды).

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление иных лиц, причастных к совершению указанных преступлений, и сбор необходимой доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.