Top.Mail.Ru
Происшествия
Алтайский край
0

Дело сына сити-менеджера Барнаула передают в суд

БАРНАУЛ, 10 августа, РИА ФедералПресс. Завершено расследование уголовного дела против сына вице-мэра Барнаула Максима Савинцева. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю, также по делу проходят бывшие руководители УК «Доверие» Денис Сучков и Александр Крылов, а также начальник отдела ОАО «Кузбассэнерго» (ОАО «БТСК») Сергей Вернигоров.

БАРНАУЛ, 10 августа, РИА ФедералПресс. Завершено расследование уголовного дела против сына вице-мэра Барнаула Максима Савинцева. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю, также по делу проходят бывшие руководители УК «Доверие» Денис Сучков и Александр Крылов, а также начальник отдела ОАО «Кузбассэнерго» (ОАО «БТСК») Сергей Вернигоров.

По данным следствия, в ноябре 2011 года Максим Савинцев узнал о том, что управляющая компания «Доверие» является крупнейшей в городе, а ее стоимость превышает 30 миллионов рублей. Он решил выкупить его акции по заниженной стоимости через подставное лицо. В октябре 2013 года Савинцев стал владельцем 100 % акций компании. Бюджету Барнаулу был нанесен ущерб на сумму более 19 миллионов рублей.

Следствие также считает, что с 2012 по февраль 2014 года Максим Савинцев при помощи генерального директора УК «Доверие» Дениса Сучкова и сменившего его на этом посту Крылова, а также главного бухгалтера Светланы Броницкой, похитил денежные средства жителей домов для оплаты коммунальных платежей. Поступавшие на счет акционерного общества денежные средства участники преступной группы перечисляли по фиктивным основаниям на счета фирм-однодневок, а затем обналичивали. Одновременно с этим они похищали денежные средства, поступавшие от потребителей тепловой энергии на счет управляющей компании в качестве оплаты за отопление, горячее водоснабжение, и подлежавшие последующему перечислению в ОАО «Кузбассэнерго» (в настоящее время ОАО «БТСК»).

«Для этого члены группы фальсифицировали акты снятия показаний приборов учета, отражая в них заведомо заниженные сведения о потребленной теплоэнергии, которые предоставляли в ОАО «Кузбассэнерго» (ОАО «БТСК»). В результате денежные средства перечислялись данной организации в меньшем объеме, чем ей причиталось фактически, а полученная за счет этого разница похищались. Общая сумма ущерба от мошеннических действий составила около девяти миллионов рублей.

Главный бухгалтер УК «Доверие» Светлана Броницкая и сотрудница ресурсоснабжающей организации Людмила Ежова, признали вину и заключили со следствием досудебное соглашение. Их дела рассматривались в ноябре 2014 года. Броницкая и Ежова приговорены к 4,5 и 4 годам лишения свободы условно соответственно.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

«ФедералПресс.Сибирь» напоминает, дело против Максима Савинцева было возбуждено в сентябре прошлого года. Он попытался скрыться за границей, однако в январе 2015 года его задержали в Таиланде.

В июне было возбуждено уголовное дело против сити-менеджера Барнаула Игоря Савинцева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.