Top.Mail.Ru
Происшествия
Ростовская область
0

Заграница возмущается, Кремль «не следит». Политики высказались о приговоре Сенцову

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 августа, РИА ФедералПресс. Глава администрации президента России Владимира Путина Сергей Иванов, находясь в Подмосковье, отказался комментировать приговор украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову, получившему двадцать лет колонии за терроризм.

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 августа, РИА ФедералПресс. Глава администрации президента России Владимира Путина Сергей Иванов, находясь в Подмосковье, отказался комментировать приговор украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову, получившему двадцать лет колонии за терроризм.

Иванов заявил, что никогда не комментирует приговоры, и напомнил, что суды являются отдельной ветвью власти, передает РИА Новости. «У нас десятки тысяч приговоров в день, поэтому не слежу за этим», – сказал глава администрации. Он признал, что слышал «о каком-то приговоре», но не знакомился с его содержанием.

Между тем западные страны высказались более определенно. «Евросоюз считает, что это дело нарушает международное законодательство и элементарные стандарты правосудия», – заявила представитель Евросоюза по международным делам Федерика Могерини, призвав Россию освободить Сенцова и отправить его на Украину.

Пресс-секретарь госдепартамента США Джон Кирби записал видеообращение, в котором назвал приговор Сенцову и левому активисту Александру Кольченко (приговоренному к десяти годам колонии) судебной ошибкой. Как и Могерини, он не преминул напомнить, что западные страны не признают воссоединение Крыма с РФ.

Президент Украины Петр Порошенко сказал, что приговор «абсолютно ужасен» и подтверждает, что «справедливого суда для украинцев в России нет». По его словам, никто не ждал другого исхода дела, и теперь Украина будет добиваться освобождения Сенцова в рамках Минских договоренностей, чтобы «встретить его как героя».

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что Олег Сенцов был признан виновным в поджогах офисов «Единой России» и «Русской общины Крыма» в Симферополе и подготовке подрыва памятника Ленину.

Фото: НРКУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.