Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Меламеду продлили домашний арест до 1 декабря

МОСКВА, 31 августа, РИА ФедералПресс. Басманный суд Москвы оставил Леонида Меламеда, обвиняемого в организации растраты средств корпорации «Роснано», под домашним арестом до 1 декабря. Ранее защита просила отпустить его под залог в 100 миллионов рублей.

МОСКВА, 31 августа, РИА ФедералПресс. Басманный суд Москвы оставил Леонида Меламеда, обвиняемого в организации растраты средств корпорации «Роснано», под домашним арестом до 1 декабря. Ранее защита просила отпустить его под залог в 100 миллионов рублей.

Внести средства, как и на прошлой неделе, был готов Александр Розенцвайг, заместитель председателя совета директоров «Самарэнерго», сообщает РБК.

Адвокат экс-главы «Роснано» сообщил, что за Меламеда могут поручиться нынешний глава корпорации Анатолий Чубайс и глава «Росатома» Сергей Кириенко.

Прокурор требовал продлить арест, так как, будучи на свободе, Меламед может скрыться, используя свои финансовые возможности и обширные связи во властных структурах.

Напомним, что бывший глава Роснано Леонид Меламед предложил следствию возместить государству ущерб в размере 227 млн рублей. Растрата этой суммы инкриминируется ему и его бывшим коллегам Святославу Понурову и Андрею Малышеву.

«ФедералПресс» напоминет: в отношении бывших руководителей Роснано (генерального директора корпорации Леонида Меламеда, его заместителя Андрея Малышева и финансового директора корпорации Святослава Понурова) возбуждено уголовное дело о растрате в особо крупном размере. Меламед был задержан днем 1 июля, а уже 3 июля Басманный суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста сроком до 1 сентября.

Глава Роснано Анатолий Чубайс дал показания по уголовному делу о растрате в качестве свидетеля. Несколько коллег и партнеров Чубайса уехали из России, опасаясь уголовного преследования.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.