Top.Mail.Ru
Происшествия
Алтайский край
0

Верховный суд подтвердил право россиян на самозащиту всеми возможными способами

МОСКВА, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Верховный суд России подтвердил право человека защищать свою жизнь всеми возможными способами. Об этом говорится в решении суда по одному из дел.

МОСКВА, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Верховный суд России подтвердил право человека защищать свою жизнь всеми возможными способами. Об этом говорится в решении суда по одному из дел.

Как передает «Российская газета», в Алтайском крае гражданин Ш. убил двух человек в ходе пьяной ссоры, однако объяснил случившееся самообороной. По его словам, один из приятелей бил его по голове, а второй ударил ножом. Пострадавший сумел выхватить нож и перейти к защите. В итоге он нанес одному обидчику 23 удара, второму – 29. Оба скончались на месте.

Следствие сочло, что, пустив в ход чужой нож,  гражданин превысил пределы самообороны, суды согласились с такой позицией, и Ш. был осужден. Однако Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России, рассмотрев кассационную жалобу, отменила приговор. Судьи высокой инстанции обратили внимание, что факт нападения на подсудимого доказан. При таких обстоятельствах он имел право на причинение нападающим любого вреда в целях защиты от такого нападения.

«Переход оружия, то есть ножа, от посягавших лиц к обороняющемуся сам по себе не может свидетельствовать об окончании посягательства», – отметили в Верховном суде.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.