Top.Mail.Ru
Происшествия
СКФО
0

Дело об участии украинских националистов в первой чеченской войне рассмотрят присяжные

ГРОЗНЫЙ, 21 сентября, РИА ФедералПресс. Уголовное дело против граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, обвиняемых в убийстве российских военнослужащих и бандитизме, будет рассмотрено с участием присяжных заседателей. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда Чеченской республики.

ГРОЗНЫЙ, 21 сентября, РИА ФедералПресс. Уголовное дело против граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, обвиняемых в убийстве российских военнослужащих и бандитизме, будет рассмотрено с участием присяжных заседателей. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда Чеченской республики.

Ходатайство о рассмотрении дела присяжными было заявлено стороной защиты на предварительном заседании. Суд ходатайство удовлетворил. Первое заседание по делу назначено на 10 октября. Слушания будут проходить в открытом режиме.

Как сообщал «ФедералПресс.Кавказ», в 2014 году в России были задержаны граждане Украины Николай Карпюк, Станислав Клых и Александр Малофеев. Им были предъявлены обвинения в том, что будучи членами запрещенной в России организации УНА-УНСО, они прибыли в конце 1994 году в Чечню для участия в боевых действиях на стороне сепаратистов. Согласно обвинительному заключению, жертвами обвиняемых стали не менее 30 военнослужащих, еще 13 получили ранения.

В ходе предварительного следствия Александр Малофеев признал свою вину, в связи с чем дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Дело в отношении Клыха и Карпюка было передано в Верховный суд Чеченской республики.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.