Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

«Пытали людей, избивали, душили». СК завел дело на уральских силовиков

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 сентября, РИА ФедералПресс. Свердловские следователи возбудили дело о превышении полномочий на нескольких полицейских региона, в том числе, оперативников ОВД заречного. Они «выбивали» признательные показания у невиновных, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Свердловской области.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 сентября, РИА ФедералПресс. Свердловские следователи возбудили дело о превышении полномочий на нескольких полицейских региона, в том числе, оперативников ОВД заречного. Они «выбивали» признательные показания у невиновных, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Свердловской области.

По предварительным данным, оперативные работники полиции, желая получить от задержанных признательные показания в совершении убийства, применяли физическое и психическое насилие к доставленным в отдел полиции. На период 2014 года они занимали должности начальника отдела полиции №29 ММО МВД России «Заречный» (Александр Дубровин), начальника отдела уголовного розыска (Андрей Махаев) и двоих старших оперуполномоченных данного отдела полиции №29 (Эдуард Ударцев и Абай Маманов) а также начальника отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области (Евгений Власов) и оперуполномоченного указанного отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений (Анатолий Куриленко).

СК установил, что оперативники ОВД Заречного задержали троих местных жителей, к которым стали применять силу, пытали этих людей с целью «выбить» нужные показания, при этом к убийству, которое расследовали силовики, эти граждане не имели отношения. Также следователи выяснили, что в конце марта 2014 года оперативники полиции заводили нескольких граждан поочередно в служебный кабинет по одному, где издевались над ними.

«Каждый раз меняясь в составе, сообщники пытали людей, избивали их, душили. Среди незаконных методов были разнообразные способы – это и нанесение многочисленных ударов, и лишение доступа кислорода. Один из полицейских даже угрожал пострадавшему, что справит на него естественную нужду и совершит с ним насильственные действия сексуального характера. В результате доставленный гражданин, не стерпев этих мучений, был вынужден оговорить себя, признавшись в совершении убийства», – рассказали в ведомстве. Позже следователи установили его непричастность к убийству. Другой задержанный в результате избиения получил закрытую травму живота с разрывом селезенки.

Сотрудники СК проводят комплекс следственных мероприятий, «действиям этих полицейских, преступивших закон, будет дана жесткая правовая оценка», заверили в Следственном комитете.

Как писал «ФедералПресс.Урал», задержания подозреваемых прошли накануне. По словам начальника пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерия Горелых, в случае подтверждения информации нарушители понесут наказание вне зависимости от должностей и былых заслуг.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.