Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Чечня
0

Следователи создали документальный фильм об убийстве Немцова

МОСКВА, 25 сентября, РИА ФедералПресс. Следственный комитет России создал документальный фильм об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова. Лента была составлена из кадров множества видеокамер, которые зафиксировали подготовку предполагаемых убийц к преступлению, их отход с места преступления и вылет из Москвы в Грозный.

МОСКВА, 25 сентября, РИА ФедералПресс. Следственный комитет России создал документальный фильм об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова. Лента была составлена из кадров множества видеокамер, которые зафиксировали подготовку предполагаемых убийц к преступлению, их отход с места преступления и вылет из Москвы в Грозный.

Адвокаты фигурантов уголовного дела считают этот фильм скорее художественным, так как считают, что установить идентичность его «персонажей» и реальных людей могла бы только экспертиза.

О внушительной видеобазе, имеющейся в распоряжении следователей, стало известно во время допроса Анзора Губашева, передает «Коммерсантъ».

Фильм начинается с последней слежки за Немцовым и его обнаружения в кафе. На съемках видно, как некие мужчины перемещаются по левой стороне Красной площади, курсируя от кафе до Васильевского спуска и обратно и даже заглядывают в помещение кафе.

40 минут спустя Немцов был застрелен в полукилометре от места съемки. Сам момент покушения в фильме отсутствует. В фильм вошли кадры отхода с места преступления: похожие на Беслана Шаванова и Анзора Губашева молодые люди паркуют автомобиль ZAZ Chance и быстрым шагом удаляются. Записи от 28 февраля зафиксировали путь подозреваемых от их дома до выхода к трапу самолета.

Анзор Губашев, видевший эти съемки, никого на них не опознал, заявив, что качество видео для этого слишком плохое.

Однако адвокат потерпевшей по делу Жанны Немцовой Вадим Прохоров заявил, что на многих кадрах, наоборот, все хорошо видно, и они не нуждаются в экспертизе.

В СКР это расследование не комментируют.

Ранее «ФедералПресс» сообщал: расследование уголовного дела об убийстве политика Бориса Немцова завершат до конца этого года. Следователи склонны свести расследование к версии мести за поддержку политиком журналистов Charlie Hebdo. Таким образом, в деле не появятся заказчики.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.