Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

Следователь светлоярского ОМВД получил срок за волокиту и побег задержанного

ВОЛГОГРАД, 8 октября, РИА ФедералПресс. Волгоградский областной суд ужесточил наказание для бывшего старшено следователя светлоярского отдела МВД Артура Кучугуба, признанного виновным в превышении полномочий и халатности. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

ВОЛГОГРАД, 8 октября, РИА ФедералПресс. Волгоградский областной суд ужесточил наказание для бывшего старшено следователя светлоярского отдела МВД Артура Кучугуба, признанного виновным в превышении полномочий и халатности. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Светлоярский районный суд установил, что Кучугуб, начиная с 2011 года, систематически выносил незаконные постановления о приостановлении предварительного расследования по уголовным делам, находящимся у него в производстве. Свои решения он мотивировал неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, хотя по делу имелись достоверные сведения о причастности к совершенным преступлениям конкретных граждан. Такие решения им принимались с целью уклонения от проверок материалов дел вышестоящим руководством. Кроме того, в мае 2013 года из-за допущенной им халатности подозреваемый в причинении побоев, оставленный без присмотра в коридоре здания отдела полиции, скрылся от органа предварительного расследования и впоследствии был объявлен в розыск.

Суд первой инстанции признал Артура Кучугуба виновным по статьям 286 УК РФ (превышение полномочий) и 293 УК РФ (халатность). В качестве наказания ему назначено три года лишения свободы условно. В прокуратуре такой приговор сочли слишком мягким. В областной суд была направлена апелляционная жалоба. Судебная коллегия по уголовным делам сочла доводы прокуратуры весомыми и изменила приговор, назначив Кучугубу 2,5 года колонии-поселения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.