Top.Mail.Ru
Происшествия
ДФО
0

На Камчатке задержали браконьеров, перевозивших краснокнижных кречетов под рыбой

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 25 ноября, РИА ФедералПресс. В Камчатском крае задержали браконьеров, перевозивших соколов-кречетов, занесенных в Красную книгу России

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 25 ноября, РИА ФедералПресс. В Камчатском крае задержали браконьеров, перевозивших соколов-кречетов, занесенных в Красную книгу России

Задержание провели сотрудники управления МВД РФ по Камчатскому краю совместно с коллегами из регионального управления ФСБ и линейного отдела МВД на транспорте, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД Елену Алексееву.

Браконьеры пытались вывезти семь птиц авиарейсом Петропавловск-Камчатский – Новосибирск. Кречетов обкололи успокоительными, спеленали и поместили в клетки. Клетки положили в спортивные сумки и прикрыли пластами красной рыбы.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных, водных животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации».

По аналогичной статье было возбуждено уголовное дело в отношении членов семьи из села Усть-Большерецк, у которых было также изъято два кречета.

Напомним: сотрудники Северо-Восточного ТУ (СВТУ) Росрыболовства совместно с полицейскими изъяли у браконьеров 170 килограммов нелегальной лососевой икры. Икру в семи пластиковых ведрах обнаружили в машине жителя Камчатки, которую остановили на 20 километре трассы Мильково-Ключи.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.