Top.Mail.Ru
Происшествия
Приволжский ФО
0

Ущерб от коррупционных преступлений в Удмуртии составил 13 млн рублей

ИЖЕВСК, 10 декабря, РИА ФедералПресс. В Удмуртии зафиксировано 279 коррупционных преступлений с начала года. Сферы освоения бюджетных средств, образования и здравоохранения являются самыми коррумпированными в республике, сообщает портал МВД Удмуртии со ссылкой на начальника отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Василия Смирнова.

ИЖЕВСК, 10 декабря, РИА ФедералПресс. В Удмуртии зафиксировано 279 коррупционных преступлений с начала года. Сферы освоения бюджетных средств, образования и здравоохранения являются самыми коррумпированными в республике, сообщает портал МВД Удмуртии со ссылкой на начальника отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Василия Смирнова.

В результате принятых правоохранительными органами мер по противодействию коррупционным проявлениям на территории региона было выявлено 279 преступлений коррупционой направленности, найдено 168 виновных. Общий ущерб по выявленным преступлениям коррупционной направленности составил 13,2 млн рублей.

Большинство преступлений классифицируются как служебный подлог и злоупотребление должностными полномочиями. Часто имели место случаи хищения бюджетных средств руководителями образовательных учреждений.

Месяцем ранее «ФедералПресс» публиковал в рубрике «Экспертное мнение» комментарий председателя правления НП «Республиканское юридическое общество» Александра Хаминского, который рассказал о существующей тенденции борьбы с коррупцией. По мнению Хаминского, самый простой, но пока не достигнутый, путь пресечения преступлений в отношении госбюджета — «это прежде всего прозрачная тендерная система».

«Существует механизм проведения госзакупок путем справедливого и объективного выбора поставщиков товаров или услуг. Но работать она будет не тогда, когда не останется ни малейшей возможности ''поделиться'' при распределении бюджетных денег, а когда неотвратимость наказания за совершение подобных деяний станет непреложным фактом. Ситуация, которую мы имеем сегодня, формировалась десятилетиями. И широко известно, что строительство уже на стадии получения разрешительных документов доступно не тому, кто предлагает лучшие для государства условия, а «знающему, кому занести», - заявил Хаминский.


Георгий Малания

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.