Top.Mail.Ru
Происшествия
Московская область
0

Ходорковский объявлен в международный розыск по делу об организации убийств

МОСКВА, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по уголовному делу об организации убийств. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

МОСКВА, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по уголовному делу об организации убийств. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

«Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск», ‒ приводит ТАСС слова Маркина. Ранее суд по итогам рассмотрения ходатайства следствия заочно избрал опальному олигарху меру пресечения в виде заключения под стражу.

«ФедералПресс» напоминает: Ходорковскому заочно предъявлено обвинение в организации двух убийств. Расследование ведется по фактам убийства 26 июня 1998 года мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушения на убийство сопровождавшего его Вячеслава Кокошкина, а также покушений на убийство 24 ноября 1998 года и 5 марта 1999 года управляющего компании «Ист Петролеум Хандельсгез» Евгения Рыбина, в ходе которых был застрелен его охранник и ранены еще двое сопровождавших его лиц.

Именно Ходорковский, по данным следствия, поручил своим подчиненным убийство Петухова и Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам ЮКОСа. Сам Ходорковский отрицает свою причастность к этим преступлениям.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.