Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Коми
0

Глава УФСИН Коми задержан в Москве

СЫКТЫВКАР, 13 января, РИА ФедералПресс. В Коми возбуждено уголовное дело в отношении начальника республиканского УФСИН генерал-лейтенанта внутренней службы Александра Протопопова, об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ {Владимир Маркин.

СЫКТЫВКАР, 13 января, РИА ФедералПресс. В Коми возбуждено уголовное дело в отношении начальника республиканского УФСИН генерал-лейтенанта внутренней службы Александра Протопопова, об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Александр Протопопов подозревается в растрате вверенного государственного имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере.

Доказательства причастности Александра Протопопова собраны в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника ведомства Валерия Иванова, начальника колонии-поселения № 34 Романа Коржова, обвиняемых в совершении аналогичного преступления, а также представителя ООО «Эстет» Рамала Джаббарлы, обвиняемого в пособничестве в растрате.

По данным следствия, с июня 2014 по август 2015 года фигуранты в нарушение закона согласовали и допустили демонтаж и вывоз более семи тысяч железобетонных плит, составляющих автомобильную дорогу с железобетонным покрытием общей протяженностью более 50 км в районе поселка Вожского. Ущерб составил более 6 миллионов рублей.

Александр Протопопов задержан в Москве, по его месту жительства и его родственников проводятся обыски.

«ФедералПресс» напоминает: в сентябре в Коми разразился коррупционный скандал. Глава республики Вячеслав Гайзер, его заместитель Алексей Чернов, зампред правительства региона Константин Ромаданов и спикер Госсовета Коми Игорь Ковзель, ряд чиновников и бизнесменов были заподозрены в мошенничестве и создании преступного сообщества.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.