Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Квартальный инспектор заплатит 1,6 миллиона за поборы с уральского бизнесмена

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 января, РИА ФедералПресс. В Екатеринбурге квартальный инспектор заплатит штраф в 1, 6 млн рублей за взятку. 33-летний екатеринбуржец систематически получал с местного предпринимателя деньги взамен на разрешение размещать на остановке рекламу ломбарда, сообщили в пресс-службе СУ СК России по Свердловской области.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 января, РИА ФедералПресс. В Екатеринбурге квартальный инспектор заплатит штраф в 1, 6 млн рублей за взятку. 33-летний екатеринбуржец систематически получал с местного предпринимателя деньги взамен на разрешение размещать на остановке рекламу ломбарда, сообщили в пресс-службе СУ СК России по Свердловской области.

Суд установил, что обвиняемый неоднократно закрывал глаза, на то что на подведомственной ему территории установлен рекламный баннер, чье размещение на остановке не было согласовано.

«В несколько приемов злоумышленник получил от коммерсанта имущество на общую сумму 36 тысяч рублей. В месяц он брал с предпринимателя по 3-5 тысяч рублей», – рассказали в областном СКР.

Когда бизнесмен понял, что поборы эти не прекратятся никогда, он обратился за помощью к сотрудникам УЭБ и ПК УМВД по Екатеринбургу. Недобросовестный квартальный был задержан при передаче очередной части взятки у одного из домов по улице Пальмиро Тольятти.

Суд признал мужчину виновным по ч.3 ст.290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие и за общее покровительство по службе». Бывшему квартальному инспектору назначено наказание в виде штрафа в размере 1 миллион 620 тысяч рублей в доход государства, то есть в размере 45-кратной суммы взятки. Кроме тього он на три года лишен права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных административно-хозяйственных функций на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Как писал «ФедералПресс» ранее, бывший глава администрации Верхотурского ГО накануне, 26 января,  признан виновным в злоупотреблении своими должностными полномочиями. На скамье подсудимых Сергей Лобусов оказался из-за того что по своему усмотрению распорядился деньгами, выделенными на подготовку к отопительному сезону.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.