Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Высокопоставленной сотруднице Росреестра грозит 10 лет за махинации со зданием УрФЮИ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 февраля, РИА ФедералПресс. В Кировский районный суд Екатеринбурга направлено уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела регистрации прав на недвижимое имущество и взаимодействия с крупными правообладателями свердловского Росреестра, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 февраля, РИА ФедералПресс. В Кировский районный суд Екатеринбурга направлено уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела регистрации прав на недвижимое имущество и взаимодействия с крупными правообладателями свердловского Росреестра, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

По версии следствия, в период времени с мая по июнь 2011 года Людмила Осипова, являясь должностным лицом, умышленно внесла в государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним заведомо недостоверные сведения о наличии права собственности у Анжелы Виноградовой на одну вторую здания Уральского Финансово-Юридического института по адресу Карла Либкнехта, 1.

В дальнейшем Виноградова создала ООО «ЛОЗА», куда в качестве вклада в уставный капитал внесла половину доли на здание института. Регистрационная запись, подтверждающая переход прав также была произведена Осиповой 26 апреля 2013 года, вопреки действовавшему на момент регистрации определению Ленинского райсуда города о запрете совершения сделок с указанным имуществом.

Как сообщил руководитель Следственного отдела по городу Екатеринбург СК России Александр Сапегин, по уголовному делу проведен значительный объем следственных мероприятий. В частности, допрошено более 20 свидетелей из числа как бывших, так и действующих сотрудников территориального подразделения Росреестра, а также представители образовательного учреждения, которое по делу признано потерпевшим как юридическое лицо, допрошены и иные лица. Кроме того, в качестве доказательств по делу приобщены решения судов общей юрисдикции и арбитражных судов, касающиеся спорного имущества. В территориальном подразделении Росреестра проведены выемки необходимых документов, которые следователем осмотрены и проанализированы.  

В настоящий момент уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кировский районный суд Екатеринбурга.

Добавим, за «Умышленное внесение должностным лицом в один из единых государственных реестров заведомо недостоверных сведений, в том числе повлекшее тяжкие последствия», обвиняемой грозит до 10 лет лишения свободы.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в столице Урала в конце декабря вынесли приговор группе мошенников, которые с помощью подложных документов получали деньги по кредитам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.