Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Присяжные признали ранее оправданного челябинца виновным в убийстве предпринимателя

ЧЕЛЯБИНСК, 10 февраля, РИА ФедералПресс. В Челябинске коллегия присяжных заседателей вынесла вердикт в отношении Бориса Евстратьева, оправданного по делу об убийстве предпринимателя в поселке Новый Кременкуль в 2013 году. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

ЧЕЛЯБИНСК, 10 февраля, РИА ФедералПресс. В Челябинске коллегия присяжных заседателей вынесла вердикт в отношении Бориса Евстратьева, оправданного по делу об убийстве предпринимателя в поселке Новый Кременкуль в 2013 году. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

По версии следствия подсудимый совместно с лицом, личность которого в ходе следствия не установлена, совершил разбойное нападение на проживающую в поселке Новый Кременкуль семью, состоящую из трех человек. В ходе нападения местный предприниматель - хозяин дома, в который проникли преступники, был убит. Жену и мать и убитого сообщники связали, причинив при этом пожилой женщине открытый перелом локтевой кости и многочисленные ссадины. Обыскав дом, похитили денежные средства в размере не менее 45 тыс. рублей, а также вещи и два золотых кольца стоимостью около 42 тыс. рублей.

Ранее дело уже рассматривалось в Челябинском областном суде. Борис Евстратьев обвинялся по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем). Но 8 июня 2015 года он был оправдан. Приговор отменен Верховным судом Российской Федерации по апелляционному представлению государственного обвинителя и апелляционным жалобам потерпевшей и её представителя.

Евстратьев вину свою в совершении преступлений категорически отрицал, выдвигал версию об алиби. Однако совокупность представленных государственным обвинителем доказательств позволила присяжным заседателям прийти к единогласному решению о доказанности предъявленного обвинения и виновности подсудимого, которого коллегия присяжных заседателей признала не заслушивающим снисхождения.

Судебное разбирательство по делу еще не завершено, предстоит стадия вынесения приговора, где суд определит меру наказания осужденному.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.