Top.Mail.Ru
Происшествия
Томская область
0

СК: сотрудники фонда «Томск без наркотиков» незаконно удерживали двух человек

ТОМСК, 12 февраля, РИА ФедералПресс. Возбуждено уголовное дело против сотрудников благотворительного фонда «Томск без наркотиков». Как сообщает пресс-служба областного СУ СКР, они подозреваются незаконном лишении свободы двух человек.

ТОМСК, 12 февраля, РИА ФедералПресс. Возбуждено уголовное дело против сотрудников благотворительного фонда «Томск без наркотиков». Как сообщает пресс-служба областного СУ СКР, они подозреваются незаконном лишении свободы двух человек.

По предварительным данным, в период с февраля по декабрь 2015 года группа лиц, являющихся сотрудниками благотворительного фонда «Томск без наркотиков», незаконно поместили двоих мужчин в помещение, расположенное по адресу Шпальная, 26. Томичей удерживали там против их воли и согласия. Таким образом они были незаконно лишены свободы.

В ходе следствия установлено, что данная некоммерческая организация «БФ ТБН» тесно взаимосвязана с местной религиозной организацией Церковь евангельских христиан веры «Исход», руководителем и учредителем которой являются лица, являющиеся одновременно и руководителями «БФ ТБН».

В жилищах руководителей фонда, а также в помещениях, где осуществляет свою деятельность данная организация, и в двух ее офисах прошли обыски. Они были проведены одновременно в Томске, Асино, деревне Итатка Томского района и в деревне Филимоновка Асиновского района.

В результате обысков изъяты предметы и документы, в том числе электронные носители, содержащие сведения об обстоятельствах преступной деятельности виновных лиц.

Также установлено, что центр тесно связан с местной религиозной организацией Церковь евангельских христиан веры «Исход». Руководители и учредители «Исхода» являются одновременно и руководителями «Томска без наркотиков».

Уголовное дело возбуждено по п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (Незаконное лишение свободы граждан, не связанное с их похищением).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», в конце прошлого года в Томске погиб пациент реабилитационного центра «Клуб трезвых людей «Альтернатива». Центр расположен в переулке Шпальном и официально не зарегистрирован. Несчастный случай произошел в результате драки между пациентом и волонтером центра.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.