Top.Mail.Ru
Происшествия
ДФО
0

Вскрыты новые аферы: масштаб хищений на Восточном оценили в 1,4 миллиарда рублей

ЦИОЛКОВСКИЙ, 18 февраля, РИА ФедералПресс. В ходе следствия о мошенничестве при строительстве космодрома Восточный и жилого городка Циолковский были вскрыты новые эпизоды, в результате чего масштаб хищений бюджетных средств у госкорпорации «Спецстрой России» теперь оценивается почти в 1,4 млрд рублей.

ЦИОЛКОВСКИЙ, 18 февраля, РИА ФедералПресс. В ходе следствия о мошенничестве при строительстве космодрома Восточный и жилого городка Циолковский были вскрыты новые эпизоды, в результате чего масштаб хищений бюджетных средств у госкорпорации «Спецстрой России» теперь оценивается почти в 1,4 млрд рублей.

По версии следствия, на строительство дорог и инфраструктуры в Циолковском нижегородское ООО «Волго-Вятская строительная компания» (ВВСК) получило из бюджета несколько миллиардов рублей, из которых около 900 млн были выведены по фиктивным контрактам и потрачены на погашение долгов, сообщают «Известия». Строить дороги и инфраструктуру пришлось амурской компаний «Дальспецстрой», а аферой ВВСК заинтересовалась ФСБ.

Бывшей главе и финансисту компании Евгении Дегтяревой уже предъявлены новые обвинения по статье 159 УК (мошенничество в особо крупном размере в составе группы). Размер ущерба по делу теперь оценивается в 1 млн 380 тыс рублей.

Сама Дегтярева эти обвинения отвергает, утверждая, что лишь исполняла поручения своего отца Сергея Дегтярева, который считается фактическим владельцем ВВСК.

Таким образом, в уголовном деле против руководства ООО «ВВСК» и ООО «ВИП-Стройинжиниринг», которое также участвовало в аферах, сейчас уже три эпизода.

Сейчас фигурантами дела являются Сергей Дегтярев, его дочь Евгения, нынешний гендиректор ВВСК Александр Базанков, а также Вадим Митряков и Мурат Матуев из ООО «ВИП-Стройинжиниринг».

8 сентября 2015 года все они были арестованы решением Люблинского суда Москвы. Отметим, что руководство ВВСК и сама компания имеют в Нижнем Новогороде скандальную репутацию: дольщики обвиняют компанию в том, что она так и не достроила 25-этажный жилой дом на Сенной площади и ЖК «Ренессанс Славянская» в районе улиц Тверская и Славянская.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.