Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

Дело шпиона из Московского патриархата дошло до суда

МОСКВА, 20 февраля, РИА ФедералПресс. Прокуратура передала в суд дело экс-сотрудника отдела внешних церковных связей Московского патриархата Евгения Петрина, обвиняемого в госизмене.

МОСКВА, 20 февраля, РИА ФедералПресс.  Прокуратура передала в суд дело экс-сотрудника отдела внешних церковных связей Московского патриархата Евгения Петрина, обвиняемого в госизмене.

Дату начал процесса суд назначит в ближайшие две недели. Дело маркировано грифом «секретно», поэтому заседания проходят в закрытом режиме, а подробности уголовного дела не сообщаются, передает РАПСИ.

«ФедералПресс» напоминает, что сотрудник Московского патриархата РПЦ Евгений Петрин, арестованный по подозрению в госизмене и шпионаже, на самом деле является капитаном ФСБ. 

По словам его брата Алексея, Евгений Петрин устроился на работу в ФСБ в 2011 году. До этого он окончил военную академию в Москве, всегда хотел служить родине. Своей семье о работе он ничего не рассказывал, но все знали, что работа связана с контрразветкой. Петрин уволился из госорганов в 2013 году из-за конфликта с начальством, которому якобы не нравилась его излишняя активность на службе. В августе того же года Евгений Петрин пришел работать в ОВЦС МП и стал подумывать о карьере священника. «Но следить за обстановкой он никогда не переставал, поэтому ему удалось выявить среди сотрудников патриархата внедренных агентов, работающих в пользу США на раскол Русской и Украинской православных церкви», – цитирует «Коммерсантъ» брата обвиняемого.



 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.