Top.Mail.Ru
Происшествия
Ставропольский край
0

Ставропольские коллекторы попали под статью за телефонную блокаду больницы

СТАВРОПОЛЬ, 23 марта, РИА ФедералПресс. В Ставрополе возбуждено дело по факту «телефонной атаки» коллекторов на детскую больницу. Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

СТАВРОПОЛЬ, 23 марта, РИА ФедералПресс. В Ставрополе возбуждено дело по факту «телефонной атаки» коллекторов на детскую больницу. Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

По данным следствия, 3 марта в детскую больницу имени Филиппского в Ставрополе позвонили коллекторы, которые выкупили у банка долг одной из сотрудниц медучреждения. Они потребовали срочно вернуть долг, а после отказа и просьбы руководства больницы обратиться непосредственно к должнице заблокировали телефоны при помощи автодозвона. Следственные органы квалифицировали действия начальника отдела взыскания долгов Ставропольского края ООО «Сентинел Кредит Менеджмент» и неизвестного лица по статье 303 УК РФ (самоуправство).

Прокуратурой принят еще ряд мер. Так, в отношении должностного лица коллекторского агентства возбуждено административное производство по статье 13.11 КоАП РФ (нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения персональных данных». Кроме того, прокуратура выявила нарушения закона со стороны руководства больницы: на заблокированных телфонах отсутствовали системы переадресации вызовов, что в случае чрезвычайных обстоятельств могло послужить причиной несвоевременного оказания медицинской помощи. В адрес главного врача направлено представление, два лица привлечены в дисциплинарной ответственности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.