Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Из Владивостока в Таиланд пытались вывезти редкие уральские самоцветы

ВЛАДИВОСТОК, 30 марта, РИА ФедералПресс. Сотрудники Дальневосточной и Уральской оперативной таможни пресекли преступный бизнес по вывозу в Таиланд через Южную Корею полудрагоценных камней демантоидов в крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба Дальневосточной таможни.

ВЛАДИВОСТОК, 30 марта, РИА ФедералПресс. Сотрудники Дальневосточной и Уральской оперативной таможни пресекли преступный бизнес по вывозу в Таиланд через Южную Корею полудрагоценных камней демантоидов в крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба Дальневосточной таможни.

Скупленные на территории Свердловской и Челябинской областей ценности из Екатеринбурга во Владивосток переправлялись экспресс-почтой на подставных лиц. Участники группы сделали тайники в виде каменных сувенирных изделий, во внутренние полости которых вложили полудрагоценные камни.

Одного из членов группы задержали при таможенном досмотре в аэропорту Владивостока. Он собирался в Сеул.

Всего при нем было обнаружено 1493 камней ограненных природных демантоидов. Их стоимость, по оценке экспертов, составила почти 4,2 миллиона рублей.

Дальневосточной оперативной таможней возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ – контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенная организованной группой.

Данное преступление предусматривает наказание вплоть до двенадцати лет лишения свободы и штраф в размере до одного миллиона рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.